О героях былых времен..

О ветеранах и тружениках тыла времен Великой Отечественной войны, похороненных на кладбище в селе Токарёво

Из рассказов участника и ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Попкова Алексея Ивановича

Попков Алексей Иванович. Участник и ветеран Великой Отечественной войны. В октябре 1943 года он был призван в ряды Красной Армии. Попал на Первый Белорусский фронт рядовым солдатом. Участвовал в освобождении города Бобруйска. В июне 1944 года войска Белорусского фронта под командованием генерала армии К.К.Рокоссовского начали наступательную операцию. 27 июня было создано плотное кольцо окружения, а 29 июня Бобруйск полностью освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Кровопролитные бои за освобождение братской Белоруссии не прошли бесследно. В июле 1944 года, получив тяжелое ранение в одном из сражений, Алексей Иванович был госпитализирован. Он перенес две операции на ноге.

В 1945 году Алексея Ивановича наградили медалью «За победу над Германией». Помимо этой медали он имеет еще три награды. Все они говорят о его нелегком боевом пути.

5 марта 2017 года Попкова Алексея Ивановича не стало. Похоронен в селе Токарёво.

Из рассказов Телепнева Николая Ивановича, сына Телепнева Ивана Павловича, участника и ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Телепнев Иван Павлович. Участник и ветеран Великой Отечественной войны.  Родился в 1925 году в селе Токарево. Попал на Белорусский фронт в 1943 году.

Однажды Иван Павлович вез раненых немцев. Восемнадцатилетний юноша приложил все усилия, чтобы подвода попала в реку Березина. Немцы утонули. За это он получил первую награду.

В одном из ожесточенных боев Иван Павлович получил серьезное ранение в ногу. Десять месяцев он лечился Махачкале.  Ему дали 3-ю группу. О возвращении на фронт не могло быть и речи. Иван Павлович был комиссован. Он вернуться в свое село в начале весны 1945 года. Решил помогать фронту в тылу, а в мае этого года  наступила Великая Победа.

Закончилась война. Задача на селе у всех была одна – восстановить разрушенное хозяйство. Иван Павлович работал в колхозе имени Мичурина с ноября по март трактористом, а летом — комбайнером. Работал с душой и полной отдачей сил, несмотря на свое ранение. За свой добросовестный труд награжден медалью «Ветеран труда», за заслуги перед Отчизной — Орденом Отечественной войны II степени, орденом Жукова, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.», юбилейными медалями.

Умер Телепнев И.П. в 2000 году. Похоронен в селе Токарево.

Из рассказа Телепнева Н.И., жителя деревни Задубравье, и материала с сайта «Память народа 1941 — 1945 гг.»

Антошин Николай Степанович. Участник и ветеран Великой Отечественной войны. Родился в 1922 году в селе Токарёво. Был призван на фронт 23.07.1941 года. Попал в воинскую часть 972 обс 72 ск 1 ДВФ (972 обс, 72 ск, 1 ДВФ). Боевой путь воинской части: Гришина-Слобода – Смоленск – Витебск —   форсирование Днепра – Лыцевичи – Ворняны – Бендоряй – Жежмаряй – Кайшядорис – Ужусаляй – Раудондварис – Барздай – Синтаутай – Вальхаузен – Монастырище.

«Во время уничтожения Восточно-прусской группировки немцев, доставляя боевую корреспонденцию в дивизии, показал смелость и мастерство в выполнении приказа.

В ночь с 14 на 15 апреля 1945 г. т. Антошин получил задание доставить боевой приказ в 63- й в лес западнее д. Панакон. Под обстрелом противника в ненастную погоду, без карты приказ им был доставлен точно в срок.

Достоин награждения орденом «Красная звезда», — читаем в наградном листе майора Антонова. Из него же узнаем, что Антошин Н.С. старшина, помкомвзвод пункта сбора эксплуатационно-технической роты 972 отд. батальона связи. 23.11.1941 г. получил тяжелое ранение на Центральном фронте.

Приказом от 22 сентября 1945 года №089/Н 1 Дальневосточный фронт. От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР за образцовое выполнение  боевых заданий командования на фронте борьбы с  японскими   империалистами и проявленные при этом доблесть и мужество награжден старшина Николай Степанович Антошин, командир взвода подвижных средств 972 Отдельного Батальона Связи, орденом Красной Звезды. 

Из рассказов Дурманенко Елены Дмитриевны и Шелаботиной Нины Дмитриевны,  дочерей Шелаботиной  Татьяны Васильевны, участницы и ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Шелаботина  Татьяна Васильевна родилась 6 ноября 1923 года в селе Дятьковичи. Мать постоянно болела, отец умер, когда Татьяне было 12 лет. Чтобы прокормить мать и пятилетнюю сестренку, Тане приходилось наниматься работницей в чужие дома. В январе 1940 года умерла мать, а в июне 1941 года началась война…Великая Отечественная война.

В октябре 1941 года немцы оккупировали левый берег реки Десны. На захваченных территория  стали устанавливать свои порядки. Татьяне Васильевне было 18 лет. Ее посылали работать на Смоленскую дорогу. Она рыла траншеи и окопы, валила лес.

В 1943 году Дятьковичи освободили от немецких захватчиков. Татьяну теперь уже от военкомата стали посылать на разработку леса в поселок Ржаница.

В апреле 1945 года Татьяну Васильевну и еще трех женщин направили от военкомата в Германию. Их сопровождали солдаты. Задачу, поставленную перед ними, они выполнили – пригнали из Германии крупный рогатый скот в Россию. За отлично проделанную работу им выдали пайки, объявили благодарность.

В 1946 году вышла замуж. С мужем воспитали семерых детей. Все сыновья отслужили в Советской армии. За младшего получили Благодарственное письмо из Тюменской воинской части за хорошее воспитание сына.

Из рассказа Шелаботина Александра Сергеевича,  сына Шелаботина   Сергея Андреевича,  участника и ветерана Великой Отечественной войны 1941 – 1945.

Шелаботин Сергей Андреевич родился в деревне Спинка Жуковского района Брянской области. 05.10.1926 года. 23 января 1944 года был призван в ряды Красной армии. Служил в 74 запасном стрелковом полку, в 386 стрелковом запасном полку, в 70 отдельном рабочем батальоне, в 256 отдельном пулеметном артиллерийском батальоне, в Войсковой части 22306-В.

Участвовал в боевых походах в составе 70 отдельного рабочего батальона против Японии (Маньчжурия) с 09.08.1945 по 03.09.1945. Награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945», «За победу над Японией», орденом Отечественной войны 2 степени (вручен в 1985 году), юбилейными медалями.

Умер 24.10.2006 года. Похоронен в селе Токарёво.

Из рассказа Шелаботина Александра Сергеевича,  сына Шелаботиной   Валентины Тимофеевны,  труженицы тыла в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945.

Шелаботина (Киреева) Валентина Тимофеевна родилась 5 февраля 1929 г. в семье Киреева Тимофея Григорьевича и Телепневой Натальи Федоровны. Отец — потомок монголо-татар либо казанских татар, мать — из потомков князей Телепневых — Оболенских. Семья была многодетная, но выжило шестеро детей.

До войны Валентина Тимофеевна училась в  деревне Песочня. В 1941 году в шестой класс она не пошла, не до учебы было. Наступило военное детство. Вместе со старшими рыла оборонительные укрепления на реке Угость и в деревне Летошники, заготавливала на зиму  дрова, работала на полях. На лесоповал не брали, по годам не подходила.

После освобождения Брянщины в 1943 году, как и все,  помогала восстанавливать разрушенное хозяйство. Колхозов в те времена было много, практически в каждой деревне. В ее деревне их было два, поэтому приходилось работать от зари до зари.  

С 1945 года Шелаботина В.Т.  работает   на почте курьером – разносит телеграммы, телефонисткой, сторожем, техничкой в сельском совете и клубе (его построили в конце 1959 года), техничкой в Дятьковичской семилетней школе. В конце 1960 года работает в колхозе имени Мичурина колхозницей, кладовщицей, телятницей, дояркой, фуражиром.

В колхозе работала за трудодни. Хорошо помнит, что деньги давали только раз в год: 1963 г. – начислено 884 трудодня, 88 рублей 40 копеек и выдано зерна на 159 рублей 12 копеек.

За свой нелегкий труд награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», имеет медаль «Ветеран труда».

Умерла Шелаботина Валентина Тимофеевна 20 мая 2002 года. Похоронена на кладбище в селе Токарёво.                                  

Из рассказа Гаврильчика Антона Вячеславовича,  сына Гаврильчик Марии Ивановны, участницы, ветерана и узницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Гаврильчик Мария Ивановна. Участница, ветеран и узница Маутхаузена времен Великой Отечественной войны.

Родилась в 1906 году в Витебской области Плисского района в деревне Лепейки.

В начале войны в деревне Ложок была сформирована партизанская зона. Большая часть населения ушла туда, чтобы помогать партизанам. Ушла и Мария Ивановна, забрав с собой маленьких сыновей.  

Вячеслав Антонович Гаврильчик, муж Марии Ивановны, был предводителем партизанского отряда. Задача у партизан была одна – любым способом устранить проходящие железнодорожные составы, которые везли немецким солдатам провизию, одежду, оружие, военную технику и подкрепление.

Летом 1943 года Мария Ивановна вышла из партизанской зоны с детьми в деревню, чтобы помочь соседке убрать урожай. Кто-то о присутствии жены предводителя одного из партизанских  отрядов донес немцам. Марию Ивановну арестовали и увели в районный центр (город Глубокое). Ее детей бросили в яму. Никто из односельчан не достал детей, однако сообщили о происшедшем отцу Вячеслава Антоновича, который жил в пяти километрах от внуков. Дедушка уже глубокой ночью вытащил детей из ямы и забрал в свою деревню.

Марию Ивановну пытали, хотели, чтобы она рассказала о партизанских отрядах и местах их нахождения. Женщина молчала, несмотря на то, что ежедневно людей расстреливали у нее на глазах. Однажды ее вывели из тюрьмы. Мария Ивановна думала, что на расстрел. Но заключенных посадили в поезд и отправили в немецкий концлагерь Маутхаузен.

В лагере кормили плохо, иногда и вовсе давали только воду, а работать заставляли с утра до вечера.  Марии Ивановне и еще нескольким женщинам удалось убежать в лес. Они вышли к городу Кала. Примкнули к толпе беженцев и пешком пошли на Варшаву. Из Варшавы на поезде доехали до Бреста. Долог был путь Марии Ивановны домой. Вернулась она в родные края только в августе. На станции знакомые сказали, что дети у свекра. Мария Ивановна  пошла в Кубличи за сыновьями.

Вячеслав Антонович погиб в 1944 году. Марии Ивановне пришлось одной поднимать  детей. Дом, в котором они жили до войны, чудом остался цел. В нем и жили. Затем переехали в Москву, из Москвы в Брянск, а из Брянска в деревню Задубравье. Переезды были связаны с работой Антона Вячеславовича. Он никогда не оставлял мать одну. До ее смерти всеми способами старался, чтобы она забыла ужасы войны, которые ей пришлось испытать.

Умерла Гаврильчик М.И в 2006 году. Похоронена в селе Токарёво.

Материал взят из книги Н.И. Русакова «История земли Жуковской» (часть II) и сети Интернет

Дегтярев Александр Семенович.  Герой Социалистического Труда. Родился в семье колхозника. Окончив Дятьковичскую семи летнюю школу, с 1950 года работал учеником токаря на Брянском машиностроительном заводе, в 1951-1952 годах – токарем машинно-мелиоративной станции Жуковского района в Цветниках.

В 1952-1953 годах служил в рядах Советской Армии, затем окончил Жуковскую школу механизации сельского хозяйства и работал трактористом машинно-тракторной станции Волчихинского района Алтайского края. С 1955 года до последних дней жизни трудился экскаваторщиком ПМК-5 «Брянскмелиорация».

В 1965 году Дегтярев А.С. принял личные  социалистические обязательства — выполнить за пятилетку 170 тысяч кубометров земляных работ при плане 125 тысяч и завершить пятилетнее задание за 4 года.

Свои обязательства он не только выполнил, но и перевыполнил. С помощью экскаватора вынул 220 тысяч кубометров грунта, сэкономил горюче-смазочных материалов и запасных частей на 1500 рублей, пятилетнее задание выполнил за 3 года.

В 1970 году Александр Семенович Дегтярев выполнил годовой план на 172 процента. Луговая целина умелыми руками превращена в хорошие пастбища, стала богатым и высокоурожайным сенокосом.  

Дегтярев А.С.  творчески подходит к своей работе. Раньше механизаторы трудились в хозяйствах разрозненно, поодиночке. Это приводило к тому, что распылялась рабочая сила и техника, затруднялся
подвоз горюче-смазочных материалов, усложнялось устранение мелких неисправностей и неполадок, и, в конечном счете, все это приводило к снижению производительности труда.

Александр Семенович предложил вести мелиоративные работы групповым методом. Что собой представляет этот метод? На одном участке сосредоточиваются экскаватор, бульдозер и другие лугомелиоративные машины. В таком случае коллективу легче устранять неисправности в технике, оказывать друг другу помощь, лучше организовывать труд людей. Этот метод оправдал себя на практике, так как резко сократился простой машин, возросла их производительность. В результате передвижная колонна вышла в число передовых в тресте «Брянскводстрой», досрочно завершила свое пятилетнее задание. По итогам социалистического соревнования коллективу ПМК «Водхозстрой» неоднократно присуждались классные места во всесоюзном и всероссийском соревнованиях мелиораторов и вручались переходящие Красные знамена обкома КПСС, облисполкома и облсовпрофа.

За досрочное выполнение принятых обязательств в честь ленинского юбилея Александр Семенович Дегтярев награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина».

Неоднократно избирался депутатом местных Советов, членом областного и районного комитетов КПСС.

За высокие показатели в работе в 1971 году получил звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и Золотой медали «Серп и Молот».

Умер 23 сентября 1982 года, похоронен в селе Токарево Жуковского района Брянской области.